Четверг, 23 апреля, 2026
  • Реклама
  • Контакти
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС
No Result
View All Result
ЧЕСНО ПРО СПОРТ
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС
No Result
View All Result
ЧЕСНО ПРО СПОРТ
No Result
View All Result
Головна Формула 1

Квалификация Гран-при Австралии Формулы-1: Макларен впереди, провал Лоусона, Бермана и Антонелли — Чемпионат

в Формула 1
0 0

5 вещей, которые уже напрягли или приятно удивили на старте нового сезона Ф-1 Дмитрий Захарченко Дмитрий Захарченко 15 марта 2025, 12:40 МСК Квалификация Гран-при Австралии Формулы-1 Аудио-версия: Ваш браузер не поддерживает элемент audio. Поделиться Комментарии Вундеркинд из «Мерседеса» и сменщик Переса провалились, а вот Юки Цунода — главный герой дня.

В Мельбурне завершилась первая квалификация сезона Формулы-1 — и прошла она ярко и насыщенно. Два «Макларена» во главе протоколов не слишком удивили — им и без того предрекали преимущество, впрочем, никто не верил, что оно будет так велико…

Эта и ещё четыре неожиданных вывода из прошедшей сессии — в обзоре «Чемпионата».

Как прошла сессия: «Феррари» провалилась, «Макларен» выстрелил в самом конце! Яркая квалификация Ф-1 «Феррари» провалилась, «Макларен» выстрелил в самом конце! Яркая квалификация Ф-1

Никакущий «Хаас»

В этот уикенд пилоты «Хааса» буквально во всех протоколах занимают последние строчки. Для Оливера Бермана Гран-при Австралии это и вовсе худший кошмар: авария в первой тренировке, пропущенная вторая, вылет в третьей и технические проблемы в самом начале Q1. Британец, конечно, сам виноват, но столь обескураживающий шквал не может не вызывать сочувствие.

Тем временем у Эстебана Окона машина не ломалась, в аварии он не попадал, однако буквально в каждой тренировке француз был самым медленным и закономерно вылетел в первом сегменте с 19-м временем. И такая форма «Хааса» — настоящий шок, ведь в прошлом году Аяо Комацу, казалось, смог вытащить команду из кризиса. Год назад «Хаас» обеими машинами финишировал в топ-10, теперь такой результат будет выглядеть чудом.

Антонелли в квалификации Гран-при Австралии

Антонелли в квалификации Гран-при Австралии

Фото: Clive Mason/Getty Images

Новички провалились

Неудачно этап складывается и для других новичков. Лиам Лоусон, самый опытный из них, был одним из самых медленных в пятницу, а в квалификации запорол себе последнюю попытку. Причём в теории после помарки в 10-м повороте можно было попробовать уйти ещё на один круг — на полноценную попытку заряда батареи вряд ли хватило бы, но это хоть какой-то шанс. Вместо этого Лоусон в предпоследнем повороте выехал на газон, испортил резину и лишился даже призрачной возможности пройти во второй сегмент.

Нечем похвастаться и Андреа Кими Антонелли. Итальянец был чересчур агрессивен в шестом повороте, повредил днище и в финальной попытке высекал им искры. Машина явно была не в том состоянии, чтобы атаковать, и в итоге гонщик «Мерседеса» вместе с Лоусоном и Берманом остался в Q1. Впрочем, из всей троицы к Антонелли пока меньше всего претензий — его ошибка была не такой грубой, как у двух его коллег.

Зато хорошо проявили себя другие новички. Дуэн держался в темпе Гасли, а в последней попытке наткнулся на развернувшегося Хэмилтона — в теории Джек мог быть гораздо выше. Бортолето, пусть и испортил себе финальную попытку в Q2, может быть собой доволен: он опередил в первом сегменте Хюлькенберга и прошёл дальше опытного напарника. Лучшим же из новичков стал Хаджар, которому до выхода в финал не хватило 0,063 секунды.

Развлекаемся перед решающим стартом уикенда: Бинго по новому сезону Формулы-1! Сколько квадратиков зачеркнём за этот год? Фото Бинго по новому сезону Формулы-1! Сколько квадратиков зачеркнём за этот год?

Цунода ответил «Ред Булл»

Пожалуй, самым ярким сюрпризом сессии стал Юки Цунода, забравшийся аж на пятое место. Японец не скрывает, что разочарован решением «Ред Булл» взять в напарники Лоусона, и притом способен делом доказать, что умеет в нужный момент быть собранным и сфокусированным. Однако ещё вопрос, как Юки покажет себя в гонке. Ведь, по словам Марко, в «Ред Булл» Цунода не попал из-за отсутствия стабильности.

Проблемы «Феррари»

После пятничных тренировок, в которых именно «Феррари» выглядела главным соперником «Макларена», седьмое и восьмое места — большое разочарование. На обеих машинах внезапно начались проблемы с перегревом — уже к концу первого круга резина выпадала из оптимального рабочего окна, а пилоты стали терять темп. Шарль Леклер в итоге бросил свою финальную попытку и уступил не только Ферстаппену с Расселлом, но также Цуноде и Албону.

Леклер и Хэмилтон в квалификации Гран-при Австралии

Леклер и Хэмилтон в квалификации Гран-при Австралии

Фото: Mark Thompson/Getty Images

Ещё сложнее пришлось Льюису Хэмилтону. Британец был чуть ближе к напарнику, чем в пятничных тренировках, но всё равно явно уступал. Кроме того, Льюиса развернуло в конце второго сегмента, а в финале даже во второй попытке он не смог дотянуться до быстрого круга Шарля. Пока что адаптация к новой команде идёт у семикратного чемпиона туго, и внезапные проблемы с перегревом резины улучшению ситуации явно не способствуют.

Скорость «Макларена»

Уже на предсезонных тестах было ясно, что у «Макларена» будет заметное преимущество, и в итоге прогнозы оказались верными. Ближайший соперник — Макс Ферстаппен — уступил Норрису почти 0,4 секунды, на деле же преимущество машин цвета папайи было куда больше: если бы не помарки, Пиастри наверняка опередил бы напарника, а отставание Макса выросло бы ещё на десятую-другую.

Впрочем, отдавать чемпионат «Макларену» пока рано. Во-первых, после проблемной пятницы относительно неплохо смотрелись «Ред Булл» и «Мерседес» (в руках соответственно Ферстаппена и Расселла), во-вторых, всё ещё неясен потенциал «Феррари» — с нормальной температурой шин Леклер оказался бы куда ближе к лидерам. Возможно, на длинных отрезках диспозиция будет выглядеть иначе: синоптики, в конце концов, обещают дождь.

Но даже если в гонке Норрис и Пиастри принесут Уокингу такой же дубль, который в 1998-м здесь завоевали Хаккинен с Култхардом, на других трассах, с другими составами резины и другими погодными условиями расстановка сил может быть совершенно иной. Год назад преимущество «Ред Булл» выглядело ещё более грозным, и именно здесь, в Мельбурне, оно впервые оказалось под сомнением.

Финальный разбор перед Гран-при Австралии: Как поедет Хэмилтон в «Феррари» и ещё 7 тем, за которыми надо следить в новом сезоне Ф-1 Как поедет Хэмилтон в «Феррари» и ещё 7 тем, за которыми надо следить в новом сезоне Ф-1 20 5 3 1 1 1 Всего голосов — 0 Поделиться Теги Авто Формула-1 Ред Булл Феррари Мерседес Макларен Льюис Хэмилтон Хаас Ф-1 Формула-1 Гран-при Австрии Юки Цунода Лиам Лоусон Андреа Кими Антонелли Оливер Берман Джек Дуэн Габриэл Бортолето Исак Хаджар •••

Заглавное фото: Mark Thompson/Getty Images

Источник: «Чемпионат»

Сообщить об ошибке Комментарии

Попередня

Перша ліга: Суми обіграли Львівську Політехніку, перемоги Ужгорода, Рівного-2 та Хмельницького-2 — Федерація баскетболу України

Наступна

Формула-1, Гран-при Австралии 2025 года 16 марта — онлайн-трансляция гонки, главные события, фото, комментарии — Чемпионат

Наступна
Формула-1, Гран-при Австралии 2025 года 16 марта — онлайн-трансляция гонки, главные события, фото, комментарии — Чемпионат

Формула-1, Гран-при Австралии 2025 года 16 марта — онлайн-трансляция гонки, главные события, фото, комментарии - Чемпионат

Київ Кепіталз став першим фіналістом плей-оф чемпіонату України з хокею | Хокей |

Київ Кепіталз став першим фіналістом плей-оф чемпіонату України з хокею | Хокей |

Коментувати

БІЗНЕС

Розвиток спортивної інфраструктури у Вінниці
БІЗНЕС

Розвиток спортивної інфраструктури у Вінниці

05.12.2025
Знайомства в Україні: де шукати справжні почуття
БІЗНЕС

Знайомства в Україні: де шукати справжні почуття

27.06.2025
Ремонт у збільшенні: як мікроскопи полегшують роботу з електронікою
БІЗНЕС

Ремонт у збільшенні: як мікроскопи полегшують роботу з електронікою

05.05.2025
Ремонт смартфона своїми руками: чи реально це?
БІЗНЕС

Ремонт смартфона своїми руками: чи реально це?

02.04.2025
Який клей краще вибрати для ремонту телефону?
БІЗНЕС

Який клей краще вибрати для ремонту телефону?

14.02.2025
Як обрати зарядний пристрій для автомобільної подорожі?
БІЗНЕС

Як обрати зарядний пристрій для автомобільної подорожі?

21.01.2025
Реле задержки включения: надежность и эффективность для вашего оборудования
БІЗНЕС

Реле задержки включения: надежность и эффективность для вашего оборудования

02.12.2024
  • Реклама
  • Контакти
sip.redactor@gmail.com

© 2023 Информ-агенство "Чесно про спорт"

No Result
View All Result
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС

© 2023 Информ-агенство "Чесно про спорт"

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In