Пятница, 1 мая, 2026
  • Реклама
  • Контакти
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС
No Result
View All Result
ЧЕСНО ПРО СПОРТ
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС
No Result
View All Result
ЧЕСНО ПРО СПОРТ
No Result
View All Result
Головна Формула 1

Гран-при Майами Формулы-1 2025: Пиастри победил, Норрис и Ферстаппен отстают, Феррари разочаровала — Чемпионат

в Формула 1
0 0

«Феррари» удручает, Норрис был лучше Пиастри. Итоги Гран-при Майами Формулы-1 Дмитрий Захарченко Дмитрий Захарченко 5 мая 2025, 09:00 МСК Итоги Гран-при Майами Формулы-1 2025 года Аудио-версия: Ваш браузер не поддерживает элемент audio. Поделиться Комментарии Ферстаппен помог Оскару упрочить преимущество в общем зачёте.

Гран-при Майами Формулы-1 завершился шестой в карьере победой Оскара Пиастри, который упрочил своё преимущество в общем зачёте и без потерь завершил непростой для себя уикенд. Хорошо смотрелся и Ландо Норрис, который в этот раз должен был финишировать впереди напарника, но наткнулся во втором повороте на Ферстаппена. Для Макса же гоночный уикенд завершился так себе, как и для «Феррари».

Эти и другие итоги шестого этапа сезона-2025 — в традиционном материале «Чемпионата».

Как прошёл Гран-при Майами: Даже мегажёсткий Ферстаппен не остановит такой «Макларен» и такого Пиастри! Даже мегажёсткий Ферстаппен не остановит такой «Макларен» и такого Пиастри!

Оскару Пиастри в Майами повезло

Вообще-то в этот уикенд Оскар смотрелся не лучшим образом. Спринт австралиец проехал сильно и лишь из-за не вовремя выехавшего автомобиля безопасности упустил победу, однако накануне Пиастри проиграл поул к короткой гонке из-за неудачного 17-го поворота. В квалификации к основному заезду австралиец тоже допускал ошибки, а впереди Норриса оказался лишь благодаря Ферстаппену.

Самому же Ландо не повезло. Если бы Макс не заблокировал колесо и не промахнулся немного в первом повороте, у Норриса не было бы шанса поравняться с «Ред Булл» во втором — и не было бы выдавливания с последующей потерей позиций. В таком случае гонка наверняка развивалась бы по иному сценарию — это Норрис, а не Пиастри, на 14-м круге обогнал бы Ферстаппена, возглавил бы гонку и выиграл её.

Второй поворот: Ферстаппен выдавливает Норриса

Второй поворот: Ферстаппен выдавливает Норриса

Фото: Rudy Carezzevoli/Getty Images

Это не должно слишком уж умалять заслуги Пиастри. В конце концов, и в спринте, и в воскресном Гран-при он сделал всё, что мог, помарки Оскар допускал только в квалификациях. С другой стороны, отрыв австралийца в 16 очков выглядит не до конца заслуженным — если бы не Ферстаппен, Пиастри всё ещё лидировал бы в общем зачёте, но с куда более скромным запасом в два балла.

В то же время следует отметить выступление Норриса. Ландо поплатился за, возможно, немного поспешную атаку на Ферстаппена, однако в субботней квалификации выглядел лучше напарника и держался увереннее, чем в Джидде. С другой стороны, ни один, ни другой пилот «Макларена» в этот уикенд не показали того чемпионского пилотажа, которым при наличии лучшей в пелотоне машины отличался Макс.

«Ред Булл» выпадает из борьбы

Ферстаппен знал, что в Майами его машина будет уступать в скорости «Макларенам», и потому боролся до конца в каждом эпизоде. На первом круге Макс отстоял лидерство, но даже в таких условиях сдерживать Пиастри и Норриса вечно не мог — и к 18-му кругу откатился на третье место. На нём Ферстаппен и должен был финишировать, однако Расселл дождался возможности провести пит-стоп во время виртуального автомобиля безопасности и отобрал место на подиуме.

Ферстаппен в итоге финишировал четвёртым — и это, надо сказать, ещё не худший исход. Дело в том, что одно из ключевых мест трассы в Майами — медленная связка перед длинной задней прямой, и именно в таких RB21 испытывает наибольшие проблемы. К этому уикенду инженеры подготовили новое днище, которое вроде бы улучшило ситуацию — так плохо, как в Бахрейне, «Ред Булл» уже не выглядел. Тем не менее отставание от «Макларена» по-прежнему большое.

Борьба Ферстаппена и Пиастри

Борьба Ферстаппена и Пиастри

Фото: Hector Vivas/Getty Images

После этапа в Майами Ферстаппен проигрывает Пиастри 32 очка — и даже в случае победы и схода обоих «Макларенов» в следующей гонке Макс до первой позиции чемпионата не дотянется. Чтобы продолжать борьбу за титул, нидерландец теперь должен опережать оба «Макларена», что в данный момент выглядит маловероятно. Не исключено, что шансы Макса на чемпионство закончились именно в Майами.

Сразу две команды охотятся на Макса: Ферстаппен уходит, Перес возвращается? 5 актуальных трансферных интриг Формулы-1 Ферстаппен уходит, Перес возвращается? 5 актуальных трансферных интриг Формулы-1

Прорыв для Антонелли

Минувший уикенд стал по-настоящему прорывным для Антонелли — и дело даже не в его поуле к спринту. На совершенно незнакомой трассе 18-летний дебютант лучше опытного Джорджа Расселла разобрался с работой резины и за счёт этого оказался быстрее и в первой квалификации, и во второй.

На старте спринта Антонелли проиграл в борьбе с Пиастри и не смог вовремя отступить — в том числе из-за неопытности. Однако, даже несмотря на это, Антонелли был впереди Расселла перед пит-стопом, на котором его «Мерседес» налетел на «Ред Булл» Ферстаппена. В основной гонке до начала пит-стопов Кими тоже был впереди напарника.

Перед стартом сезона в паддоке признавали, что у Антонелли большой потенциал, но в силу возраста и малого опыта (Кими не выступал в Ф-3, а в Ф-2 проехал лишь один сезон — и то не так ярко, как мог бы) итальянцу давали время на раскачку и ошибки. Однако как таковых ошибок новичок не совершает, а теперь показывает, что уже готов выступать на уровне более опытного напарника — который, напомним, превзошёл Хэмилтона год назад.

Антонелли на Гран-при Майами

Антонелли на Гран-при Майами

Фото: Rudy Carezzevoli/Getty Images

Плохой уикенд для «Феррари»

С каждой гонкой «Феррари», кажется, едет всё медленнее и медленнее. В Джидде Леклер был расстроен, что хороший круг в квалификации позволил ему занять лишь четвёртое место. Теперь хорошего круга хватило лишь на восьмое. В Гран-при Майами «Феррари» была лишь пятой по скорости машиной и уступала не только «Макларену», «Ред Булл» и «Мерседесу», но и «Уильямсу», который прекратил развитие машины.

Похоже, решение кардинально перестроить машину к этому сезону было неверным и стоило команде лишних средств и времени — прошлогодний болид смотрелся лучше. В Имоле и Барселоне у «Скудерии» будут обновления, и это последний шанс спасти сезон. Причём речь не о борьбе за титул, а о том, чтобы хотя бы время от времени оказываться среди претендентов на подиум.

Следующий этап — Имола

Сезон Формулы-1 продолжится через две недели на автодроме имени Энцо и Дино Феррари в Имоле. Это классическая европейская трасса с гравием во многих местах, но слишком узкая для борьбы современных машин колесо в колесо. Таким образом, квалификация, вероятно, будет иметь решающее значение, и в этом может заключаться шанс Ферстаппена — если он станет стартовать впереди «Макларенов», то, возможно, с помощью тактики сможет опередить их и на финише и сохранить надежды на продолжение борьбы за титул.

Выбор читателей: Кто худший гонщик Гран-при Майами Формулы-1? Рейтинг Кто худший гонщик Гран-при Майами Формулы-1? 6 1 4 0 2 1 Всего голосов — 0 Поделиться Теги Авто Формула-1 Ред Булл Феррари Макс Ферстаппен Ландо Норрис Оскар Пиастри Формула-1 Гран-при Майами Андреа Кими Антонелли •••

Заглавное фото: Clive Rose/Getty Images

Источник: «Чемпионат»

Сообщить об ошибке Комментарии

Попередня

Кто стал худшим гонщиком Формулы-1 Гран-при Майами — 2025: Антонелли, Алонсо, Сайнс — Чемпионат

Наступна

Ремонт у збільшенні: як мікроскопи полегшують роботу з електронікою

Наступна
Ремонт у збільшенні: як мікроскопи полегшують роботу з електронікою

Ремонт у збільшенні: як мікроскопи полегшують роботу з електронікою

«Зоря» із 50-м голом Пилипа Будківського в Чемпіонаті УПЛ вперше в історії не програла ЛНЗ

«Зоря» із 50-м голом Пилипа Будківського в Чемпіонаті УПЛ вперше в історії не програла ЛНЗ

Коментувати

БІЗНЕС

Розвиток спортивної інфраструктури у Вінниці
БІЗНЕС

Розвиток спортивної інфраструктури у Вінниці

05.12.2025
Знайомства в Україні: де шукати справжні почуття
БІЗНЕС

Знайомства в Україні: де шукати справжні почуття

27.06.2025
Ремонт у збільшенні: як мікроскопи полегшують роботу з електронікою
БІЗНЕС

Ремонт у збільшенні: як мікроскопи полегшують роботу з електронікою

05.05.2025
Ремонт смартфона своїми руками: чи реально це?
БІЗНЕС

Ремонт смартфона своїми руками: чи реально це?

02.04.2025
Який клей краще вибрати для ремонту телефону?
БІЗНЕС

Який клей краще вибрати для ремонту телефону?

14.02.2025
Як обрати зарядний пристрій для автомобільної подорожі?
БІЗНЕС

Як обрати зарядний пристрій для автомобільної подорожі?

21.01.2025
Реле задержки включения: надежность и эффективность для вашего оборудования
БІЗНЕС

Реле задержки включения: надежность и эффективность для вашего оборудования

02.12.2024
  • Реклама
  • Контакти
sip.redactor@gmail.com

© 2023 Информ-агенство "Чесно про спорт"

No Result
View All Result
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС

© 2023 Информ-агенство "Чесно про спорт"

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In