Российский футбол после почти 2 лет войны в Украине до сих пор не находится в полной изоляции. Стало известно, что команды из страны-агрессора проводят спарринги с клубами из других стран и даже их сборными.
Больше всего контактов у россиян в футбольном плане с представителями Казахстана. Этой зимой 4 местных клуба провели спарринги с командами из страны-агрессора. Не отстает от Казахстана и Узбекистан, 4 команды из этой страны провели 6 поединков против российских команд. Третье место неожиданно занимает Южная Корея – в сотрудничестве с россиянами замешана даже сборная страны U-23, и еще 2 клуба, которые провели по 2 спарринга.
Большинство товарищеских матчей с участием российских клубов проходят на территории Турции. Вторая по популярности страна – ОАЭ, третья страна – это Катар.
Если взять данные статистики, то, по сравнению с прошлым годом количество соперников российских команд из других ассоциаций существенно уменьшилось – с 24 до 17. Но все равно это пока не полная изоляция российского футбола.
Что интересно, сейчас тема уместности организации матчей с россиянами на фоне войны в Украине была поднята не в нашей стране, а в Словакии и Чехии. Местные клубы планировали провести спарринги с клубами из РФ, но из-за публичного резонанса отказались от этой идеи. Более того, провинившиеся команды подтвердили, что проведут спарринги с другими соперниками, а все заработанные деньги от матча будут переданы в поддержку Украины, воюющей против россии.
Discussion about this post