Вторник, 21 апреля, 2026
  • Реклама
  • Контакти
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС
No Result
View All Result
ЧЕСНО ПРО СПОРТ
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС
No Result
View All Result
ЧЕСНО ПРО СПОРТ
No Result
View All Result
Головна Формула 1

Пилоты Формулы-1, снимавшиеся в кино: Михаэль Шумахер, Льюис Хэмилтон, Никита Мазепин и другие — Чемпионат

в Формула 1
0 0

Кто из гонщиков Формулы-1 снимался в кино. Шумахер и там проиграл французам Лев Дорогов Лев Дорогов 23 декабря 2023, 12:00 МСК Кто из пилотов Формулы-1 снимался в кино Аудио-версия: Ваш браузер не поддерживает элемент audio. Поделиться Комментарии От Хэмилтона до Мазепина.

Бывший пилот Формулы-1 и победитель гонки «24 часа Ле-Мана» Марк Жене исполнил небольшую роль в фильме «Феррари», который вышел в прокат в России. Раз так, самое время вспомнить и других гонщиков Формулы-1, сыгравших в большом кино. Поехали!

Примечание: мы проигнорировали фильмы, в которых гонщики массово исполняли роли камео – «Гран-при», «Гонщик», «Жизнь взаймы» и другие.

Михаэль Шумахер — «Астерикс на Олимпийских играх» (2008)

Это была едва ли не идеальная интеграция гонщика в кинематограф. В третьей части франшизы «Астерикс и Обеликс» великому Михаэлю досталась роль гонщика на колесницах по имени Шумикс, представляющего германские племена на Олимпийских играх. Кстати, наставника Шумикса в этом фильме сыграл не кто иной, как Жан Тодт – человек, под руководством которого Михаэль провёл 11 сезонов в «Скудерии».

Права на видео принадлежат Pathé Renn Productions. Посмотреть видео можно на YouTube-канале Михаэля Шумахера.

Другим элементом, отсылающим к формульной карьере семикратного чемпиона, стала красная колесница Шумикса, а также прекрасно спародированный пит-стоп, включающий в себя водопой лошадей и смену колёс на колеснице. В целом же роль у Михаэля хоть и была эпизодической, но тем не менее выдалась запоминающейся. Кстати, выиграть заезд Шумиксу так и не удалось: победителем гонки стал представитель галлов. В общем, как и в 2006-м в Ф-1, Михаэль проиграл французам.

Последняя гонка Шумахера за «Феррари»: Последняя великая гонка Шумахера за «Феррари». Суперпрорыв вопреки всему Последняя великая гонка Шумахера за «Феррари». Суперпрорыв вопреки всему

Льюис Хэмилтон — «Образцовый самец 2» (2016)

Фильм получился, откровенно говоря, неудачным – семь номинаций на «Золотую малину». Не спасла киноленту от провала и целая плеяда звёзд первой величины, приглашённых появиться в кадре в качестве камео, одной из которых стал Льюис Хэмилтон.

Британскому пилоту досталась совсем уж эпизодическая роль – зритель на модном показе (приглядитесь на отсечке 0:21-0:22). Несмотря на то что Хэмилтон попал в свою стихию, ничем примечательным за отведённые ему пару секунд экранного времени он не отметился.

Кстати, что интересно, не так давно Льюис мог снова попробовать себя на актёрском поприще: семикратного чемпионата звали исполнить роль пилота истребителя в фильме «Топ Ган: Мэверик». В конечном итоге Хэмилтону не удалось выделить время для участия в съёмках – о роли лётчика пришлось забыть. По словам Льюиса, с продюсером киноленты у него состоялся самый грустный разговор в жизни.

Хэмилтон продюсирует фильм о Формуле-1: Всё, что известно о новом фильме про Формулу-1: сюжет, актёры, дата выхода Всё, что известно о новом фильме про Формулу-1: сюжет, актёры, дата выхода

Жан-Луи Шлессер — «Такси 2» (2000), «Такси 3» (2003)

В Формуле-1 Шлессер провёл всего одну гонку и запомнился как гонщик, выбивший лидировавшего Сенну незадолго до финиша. Главные успехи французского пилота пришлись на «кузова»: по два раза он выигрывал мировое первенство спорткаров (аналог WEC) и легендарный ралли-рейд «Дакар». Неудивительно, что дебютировать в большом кино Жан-Луи предстояло в роли раллиста.

Шлессер принимал участие в съёмках серии фильмов «Такси» в качестве каскадёра, а во второй части ему выпала честь попробовать себя в новом амплуа: Жан-Луи сыграл камео в открывавшей фильм сцене.

Двукратный триумфатор «Дакара» промчался по горному серпантину на «Пежо» 306 Maxi, схлестнувшись в очной дуэли с легендарным белым такси «Пежо» 406. Победителем из этого сражения, конечно же, вышел быстрейший гонщик Марселя Даниэль Моралес.

В следующей части франшизы Шлессер попробовал взять реванш. На сей раз Жан-Луи исполнил роль сотрудника дорожной полиции, который пытался догнать нарушившего все возможные правила таксиста – снова неудачно.

Единственная гонка Шлессера в Ф-1: Легенда «Дакара» лишил «Макларен» великого рекорда. История драматичной победы «Феррари» Легенда «Дакара» лишил «Макларен» великого рекорда. История драматичной победы «Феррари»

Жан Алези — «Кольцо дракона» (2004)

«Кольцо дракона» – немецко-американский фэнтезийный фильм, не снискавший большого успеха – не помог даже весьма приличный подбор актёров. К примеру, одни из главных ролей достались Патрику Суэйзи и Майклу Кларку Дункану. Также участие в съёмках принял на тот момент уже бывший пилот Формулы-1 Жан Алези. Французскому гонщику досталась совсем уж маленькая (хоть и весьма символичная) роль – мелькнувшего на пару секунд в кадре кучера. Надеемся, те немногие зрители, что посмотрели фильм, оценили отсылку авторов.

Грустная карьера французского пилота: Выбрать «Феррари» и всё испортить. История Алези, который ворвался в Ф-1 ярче Шумахера Выбрать «Феррари» и всё испортить. История Алези, который ворвался в Ф-1 ярче Шумахера

Ники Лауда — «Без царя в голове» (1999)

В мире кинематографа Лауда известен прежде всего благодаря культовому фильму «Гонка», посвящённому сражению австрийского пилота с Джеймсом Хантом. Молодого Ники сыграл немецкий актёр Даниэль Брюль, а сам трёхкратный чемпион ненадолго появился в кадре в самом конце фильма.

Ники Лауда в фильме «Без царя в голове»

Ники Лауда в фильме «Без царя в голове»

Фото: кадр из видео

Помимо участия в съёмках культовой «Гонки», на счету Лауды имеется ещё несколько ролей в не самых известных фильмах, самую запоминающуюся из которых он исполнил в итальянской комедии «Без царя в голове». В этой киноленте Лауда сыграл камео — если быть точным, сумасшедшего таксиста, который довёз главного героя из Монако в Ниццу за четыре минуты. На вопрос «почему вы водите такси» трёхкратный чемпион Формулы-1 ответил: на этих дорогах веселее, чем на Гран-при. В общем, если Макс Ферстаппен когда-нибудь устанет от доминирования, ему будет чем заняться.

Завершив карьеру в Ф-1, Лауда выбрал необычное занятие: Самые необычные карьеры бывших гонщиков Формулы-1 — от священника до губернатора Самые необычные карьеры бывших гонщиков Формулы-1 — от священника до губернатора

Никита Мазепин — «Беспринципные» (2020-…)

Российские гонщики тоже снимаются в кино. Бывший пилот «Хааса» Никита Мазепин примерил на себя амплуа актёра, сыграв камео в третьем сезоне сериала «Беспринципные». Сюжет одной из новелл сериала развернулся вокруг персоны Дмитрия Аркадьевича Мазепина – отца Никиты. Экс-пилот «Хааса» получил около минуты экранного времени, поучаствовав в диалоге со своим отцом, который рассказывал сыну, как проучил главных героев новеллы. В общем, дебют в кино у Мазепина получился куда более содержательным, чем у того же Хэмилтона.

Интервью Никиты Мазепина «Чемпионату»: «Всё для этого делаю!» Интервью с Мазепиным о шансах вернуться в Ф-1 и успехах в Азии Эксклюзив «Всё для этого делаю!» Интервью с Мазепиным о шансах вернуться в Ф-1 и успехах в Азии

Марио Андретти, Фернандо Алонсо, Виталий Петров и другие — дубляж серии мультфильмов «Тачки» (2006-2017)

Анимационная франшиза «Тачки» всегда достаточно активно взаимодействовала с миром Формулы-1. В дубляже первой части «Тачек» приняли участие две легенды «Королевских гонок» Михаэль Шумахер и Марио Андретти: Красный Барон предстал в образе «Феррари» F430, а американский чемпион Ф-1 подарил свой голос «Форду» Fairlane – машине, на которой он выиграл гонку «Дайтона-500» в 1967 году.

Во второй части франшизы в образе камео предстал уже Льюис Хэмилтон. Также в роли актёров дубляжа себя попробовали Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель, Жак Вильнёв и Виталий Петров. Что интересно, все они озвучили одного и того же персонажа, который менялся в зависимости от региона проката.

Персонаж Виталия Петрова

Персонаж Виталия Петрова

Фото: Pixar

К подобной практике Pixar вернулся и при производстве третьей части «Тачек». Для мирового проката персонального ассистента Молнии Маккуина (голосового помощника, если угодно) озвучил Хэмилтон, в испаноязычной версии мультфильма звучит голос Алонсо, в немецкой версии – Феттеля.

Также пилоты Формулы-1 дарили голоса героям мультфильмов, не связанных с миром гонок. К примеру, в прошлом году Шарль Леклер и Карлос Сайнс озвучили одного и того же персонажа в анимационном фильме «Базз Лайтер» для итальянской и испанской версии соответственно.

Эстебан Окон разобрал сцены из «Тачек»: «Так ездить невозможно!» Пилот Формулы-1 разбирает фильмы о гонках «Так ездить невозможно!» Пилот Формулы-1 разбирает фильмы о гонках

****

Естественно, это далеко не все работы гонщиков в кино – мы вспомнили лишь относительно свежие. В прошлом веке пилоты Ф-1 достаточно активно получали актёрский опыт. К примеру, Хуан Маунэль Фанхио играл самого в себя в фильме, посвящённом собственной биографии, а Эмерсон Фиттипальди (непонятно зачем) участвовал в съёмках совсем уж странных, малоизвестных картин. Также в актёрском амплуа себя попробовали Майк Хоторн, Джек Брэбем, Джим Кларк, Джеки Стюарт, Грэм Хилл, Джеймс Хант и Кеке Росберг – и это далеко не весь список гонщиков-актёров.

Как снимали культовый «Гран-при»: История первого крутого фильма про гонки. Как «Гран-при» удалось стать легендой История первого крутого фильма про гонки. Как «Гран-при» удалось стать легендой 0 0 0 0 1 0 Всего голосов — 0 Поделиться Теги Авто Формула-1 Льюис Хэмилтон Михаэль Шумахер Виталий Петров Никита Мазепин Ники Лауда Жан Тодт •••

Заглавное фото: Pathé Renn Productions

Источник: «Чемпионат»

Сообщить об ошибке Комментарии

Попередня

«100%»: Паркер предсказал победителя боя Усик — Фьюри — Спорт ):Бокс

Наступна

Пилот «Мерседеса» Джордж Расселл в Формуле-1 2023 года: аварии в Сингапуре и Канаде, вылет в Монако — Чемпионат

Наступна
Пилот «Мерседеса» Джордж Расселл в Формуле-1 2023 года: аварии в Сингапуре и Канаде, вылет в Монако — Чемпионат

Пилот «Мерседеса» Джордж Расселл в Формуле-1 2023 года: аварии в Сингапуре и Канаде, вылет в Монако - Чемпионат

НХЛ планує провести матчі у Німеччині | Хокей |

НХЛ планує провести матчі у Німеччині | Хокей |

Коментувати

БІЗНЕС

Розвиток спортивної інфраструктури у Вінниці
БІЗНЕС

Розвиток спортивної інфраструктури у Вінниці

05.12.2025
Знайомства в Україні: де шукати справжні почуття
БІЗНЕС

Знайомства в Україні: де шукати справжні почуття

27.06.2025
Ремонт у збільшенні: як мікроскопи полегшують роботу з електронікою
БІЗНЕС

Ремонт у збільшенні: як мікроскопи полегшують роботу з електронікою

05.05.2025
Ремонт смартфона своїми руками: чи реально це?
БІЗНЕС

Ремонт смартфона своїми руками: чи реально це?

02.04.2025
Який клей краще вибрати для ремонту телефону?
БІЗНЕС

Який клей краще вибрати для ремонту телефону?

14.02.2025
Як обрати зарядний пристрій для автомобільної подорожі?
БІЗНЕС

Як обрати зарядний пристрій для автомобільної подорожі?

21.01.2025
Реле задержки включения: надежность и эффективность для вашего оборудования
БІЗНЕС

Реле задержки включения: надежность и эффективность для вашего оборудования

02.12.2024
  • Реклама
  • Контакти
sip.redactor@gmail.com

© 2023 Информ-агенство "Чесно про спорт"

No Result
View All Result
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС

© 2023 Информ-агенство "Чесно про спорт"

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In