Вторник, 21 апреля, 2026
  • Реклама
  • Контакти
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС
No Result
View All Result
ЧЕСНО ПРО СПОРТ
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС
No Result
View All Result
ЧЕСНО ПРО СПОРТ
No Result
View All Result
Головна Формула 1

Победители юниорских гоночных чемпионатов, у которых совсем не получилась карьера: Палмер, Вальсекки, Пантано и другие — Чемпионат

в Формула 1
0 0

7 чемпионов главных молодёжек перед Формулой-1, которые потом провалились Лев Дорогов Лев Дорогов 16 октября 2023, 09:30 МСК 7 чемпионов главных молодёжек перед Формулой-1 Аудио-версия: Ваш браузер не поддерживает элемент audio. Поделиться Комментарии Вымученные победы ни к чему хорошему не ведут.

В прошлом году Фелипе Другович стал чемпионом Формулы-2, однако должного импульса сие достижение карьере бразильца не дало. Фелипе не нашлось места в числе боевых пилотов Ф-1 – этот сезон он провёл на скамейке запасных в «Астон Мартин». Впрочем, у Друговича ещё будет шанс реанимировать карьеру (возможно, даже в Ф-1). Ну а пока что мы вспомним наиболее провальные карьеры чемпионов главных юниорских серий мира, будь то Формула-2, GP2 или Формула-3000.

Джолион Палмер – чемпион GP2 (2014 год)

Триумф Палмера – классический пример вымученного титула в молодёжном первенстве (такого в этом материале будет предостаточно). В 2014-м британец проводил уже четвёртый по счёту сезон в GP2 (тогдашний аналог Формулы-2). Ранее Джолиону не удавалось завершить чемпионат выше седьмого места, а на четвёртый раз он наконец-таки выиграл титул, опередив по итогам сезона дебютанта Стоффеля Вандорна. Из других более-менее звучных соперников Палмера можно выделить разве что Фелипе Насра, который в будущем проведёт пару неплохих сезонов в Ф-1 – состав чемпионата в 2014 году был, откровенно говоря, слабым.

Нико Хюлькенберг, Джолион Палмер и Сергей Сироткин

Нико Хюлькенберг, Джолион Палмер и Сергей Сироткин

Фото: Mark Thompson/Getty Images

Как вы понимаете, чемпионство Палмера в GP2 никоим образом не коррелировалось с его гоночным талантом (а вернее, с его отсутствием). Впрочем, попасть в Формулу-1 британцу всё же удалось. На правах рента-драйвера Палмер получил место боевого пилота в вернувшемся в «Королевские гонки» «Рено», когда вдруг закончились деньги у Пастора Мальдонадо. В стане французской команды Джолион провёл практически два полных сезона. Один финиш в очковой зоне и увольнение за четыре этапа до окончания чемпионата 2017 года – итог двухлетнего пребывания Палмера в Ф-1.

После провала в «Королевских гонках» Джолион не придумал ничего лучше, чем повесить шлем на гвоздь. В 2018-м британец сменил род деятельности, попробовав себя в роли гоночного эксперта на канале BBC, а начиная с этого года Палмер ещё и гонки комментирует на F1 TV – здесь всё куда лучше, чем за рулём.

Палмер – один из последних уволенных пилотов Ф-1: Как сложилась судьба последних уволенных пилотов Формулы-1. Среди них два россиянина Как сложилась судьба последних уволенных пилотов Формулы-1. Среди них два россиянина

Фабио Ляймер – чемпион GP2 (2013 год)

Гоночный путь швейцарского пилота имеет схожие черты с карьерой Палмера. Как и британец, Фабио взял титул в GP2 с четвёртой попытки, причём триумфальный для Ляймера сезон стал едва ли не самым слабым в истории серии (второе место в том году взял Сэм Бёрд, на третьей строчке расположился Джеймс Каладо).

После триумфа в молодёжном первенстве Ляймер отправился в чемпионат WEC, причём сразу в класс LMP1. Казалось бы, у швейцарца была отличная возможность построить карьеру в гонках на выносливость, но эта история ограничилась всего лишь одним сезоном.

Фабио Ляймер на Гран-при Венгрии

Фабио Ляймер на Гран-при Венгрии

Фото: Clive Mason/Getty Images

В 2015-м Фабио добрался до Формулы-1, но только лишь в качестве резервного пилота «Манора». Итогом однолетнего союза Ляймера и британской команды стала одна проведённая пятничная практика в рамках Гран-при Венгрии. После неудачного набега на «Королевские гонки» Фабио пытался закрепиться в других конкурентных гоночных сериях, но раз за разом терпел крах: в Формуле-Е он провёл всего две гонки, а в японской Супер Формуле до дебюта и вовсе не дошло.

В будущем Ляймер проведёт два сезона в кузовном первенстве Ferrari Challenge Europe, после чего завершит гоночную карьеру. Какое-то время Фабио комментировал гонки на швейцарском телевидении, но в 2018-м он прекратил и эту деятельность.

Не только Ляймер долго выступал в «молодёжках»: Ярчайший россиянин и ещё 11 гонщиков-«старичков», которые провели в «молодёжках» вечность Истории Ярчайший россиянин и ещё 11 гонщиков-«старичков», которые провели в «молодёжках» вечность

Давиде Вальсекки – чемпион GP2 (2012 год)

Как вы понимаете, в первой половине 2010-х конкуренция в GP2 была «что надо». Вальсекки пошёл дальше вышеупомянутых коллег, взяв титул аж на пятый год выступлений в чемпионате. Ранее Давиде, естественно, не показывал хоть сколько-нибудь обнадёживающих результатов в молодёжных чемпионатах.

Что же до формульной карьеры Вальсекки, то там всё так же печально, как и у Ляймера. Ещё в 2011-м (за год до триумфа в GP2) Давиде провёл одну тренировку в составе «Кэтерхэма». А в 2013-м итальянец весь сезон числился резервистом в «Лотусе». На этом соприкосновения Вальсекки-гонщика с Формулой-1 и заканчиваются.

Давиде Вальсекки с Себастьяном Феттелем

Давиде Вальсекки с Себастьяном Феттелем

Фото: Dan Istitene/Getty Images

В течение следующих трёх лет итальянец проведёт пять гонок в кузовных сериях, после чего окончательно завершит карьеру пилота. Далее, как и предыдущие герои нашей подборки, Вальсекки начнёт работать на телевидении. Давиде попробует себя в роли аналитика на Sky Sports, а также ведущего итальянской версии Top Gear.

В этом году Вальсекки отстранили от работы за шутку: В Ф-1 скандал из-за оскорблений женщин. Почему одна из жертв защищает виновников? В Ф-1 скандал из-за оскорблений женщин. Почему одна из жертв защищает виновников?

Джорджо Пантано – чемпион GP2 (2008 год)

В какой-то степени Пантано – уникальный пилот. Титул в юниорском первенстве GP2 Джорджо взял спустя четыре года после дебюта в Формуле-1. Но обо всём по порядку.

Штурмовать «молодёжки» Пантано начал ещё на стыке тысячелетий. И поначалу Джорджо был очень даже убедителен: в 2000-м он взял титул в немецкой Ф-3, а два года спустя остановился в шаге от чемпионства в Ф-3000, уступив победителю первенства Себастьену Бурде всего лишь два очка. Следующий сезон итальянец провёл чуть хуже предыдущего, заняв третье место во всё том же первенстве Ф-3000, однако это не помешало ему подписать контракт с «Джорданом» на 2004 год.

К сожалению, в Формуле-1 у Пантано не задалось. Джорджо выглядел откровенно слабо как по сравнению с более опытным Хайдфельдом, так и на фоне точно такого же дебютанта Глока (заменял Пантано на этапах, которые итальянец пропускал из-за проблем с финансированием), который взял очки в дебютной гонке.

Джорджо Пантано в IndyCar

Джорджо Пантано в IndyCar

Фото: Nick Laham/Getty Images

Оказавшись невостребованным в Ф-1, Джорджо решил вернуться к молодёжным формулам: сезон-2005 он начинал в новообразованном чемпионате GP2. В юниорском первенстве Пантано будет гоняться четыре года – ровно до тех пор, пока не выиграет титул в 2008-м. С учётом выступлений в Формуле-3000 на завоевание чемпионства в главном юниорском первенстве мира Джорджо потребовалось семь лет.

Естественно, столь запоздалый триумф не помог итальянцу вернуться в Ф-1. Вместо «Королевских гонок» Пантано отправился в достаточно странный чемпионат Формула «Суперлига», где он представлял футбольный клуб «Милан». В будущем Джорджо проведёт пару гонок в IndyCar, вдоволь погоняется в «кузовах» и закончит с гонками в 2014 году.

Даже талантливые пилоты проваливаются в Ф-1: «Самый талантливый со времён Сенны». 7 супердарований, провалившихся в Формуле-1 «Самый талантливый со времён Сенны». 7 супердарований, провалившихся в Формуле-1

Майк Такуэлл – чемпион Формулы-2 (1984 год)

В далёком 1980-м Такуэлл установил рекорд, став самым молодым участником Гран-при Формулы-1 в истории – на тот момент ему было чуть за 19. Достижение новозеландца продержалось аж 29 лет – ровно до дебюта Хайме Альгерсуари. Этим собственно вклад Майка в мировой автоспорт и ограничивается.

Закрепиться в Ф-1 в 1980 году у молодого рекордсмена не получилось, поэтому он продолжил выступать в первенстве Формулы-2, где проведёт следующие четыре сезона. С пятого раза Такуэллу всё же покорился главный юниорский чемпионат планеты. В том же 1984-м новозеландец ненадолго вернётся в Ф-1, проведя два этапа в составе двух разных команд, а также попробует силы в американском чемпионате CART – вышло не очень удачно.

Майк Такуэлл на «24 часах Ле-Мана» 1987 года

Майк Такуэлл на «24 часах Ле-Мана» 1987 года

Фото: Simon Bruty/Getty Images

За неимением иных вариантов продолжения карьеры Майк был вынужден вернуться в младшие формулы – на сей раз это был пришедший на замену Ф-2 чемпионат Ф-3000. Помимо «молодёжек», Такуэлл пытался пробовать свои силы в гонках на выносливость, но, не добившись там больших успехов, принял решение повесить шлем на гвоздь в возрасте 27 лет.

Куда идут современные гонщики после Ф-1: Куда идти гонщику, если он никому не нужен в Формуле-1? Есть 4 варианта Куда идти гонщику, если он никому не нужен в Формуле-1? Есть 4 варианта

Джефф Лиз – чемпион Формулы-2 (1981 год)

В отличие от предыдущих героев нашей подборки, Лиз брал титулы в «молодёжках» не в статусе ветерана чемпионата. Первый громкий успех в карьере Джеффа был зафиксирован в 1979-м: британец выиграл престижный в среде юниоров Гран-при Макао (кстати, вторым финишировал Рикардо Патрезе). В следующем году Лиз повторил успех, став уже двукратным победителем статусной гонки.

Дальше — больше. В 1981-м британец возьмёт титул в Формуле-2, проводя в данном первенстве первый сезон на полном расписании. Также стоит отметить соперников, которых Лиз опередил по итогам чемпионата: Бутсен, Йоханссон, Альборето – список более чем достойный.

Джефф Лиз на «24 часах Ле-Мана» 1989 года

Джефф Лиз на «24 часах Ле-Мана» 1989 года

Фото: Pascal Rondeau/Getty Images

Спустя два года Лизу снова покорится первенство Формулы-2 – на сей раз японское. Как вы понимаете, пилотом Джефф был относительно талантливым, но, к сожалению, даже это не помогло ему закрепиться в «Королевских гонках». В промежутке с 1978 по 1982 год Лиз в общей сложности провёл 12 этапов в Ф-1 (в семи из них не смог преодолеть квалификацию) в составе семи разных команд – в основном это были аутсайдеры, хотя на одном из этапов он защищал честь «Лотуса».

Не закрепившись в Ф-1, Лиз переключил внимание на чемпионат спорткаров (тогдашний аналог WEC). В «кузовах» Джефф выступал вплоть до начала XXI века, но даже там не добился особого успеха: его лучшим результатом на «24 часах Ле-Мана» стало шестое место.

Некоторым пилотам удаётся перезапустить карьеру после провала в Ф-1: 8 пилотов, которые провалились в Формуле-1, но стали легендами в других гоночных сериях 8 пилотов, которые провалились в Формуле-1, но стали легендами в других гоночных сериях

Брайан Хентон – чемпион Формулы-2 (1980 год)

На старте гоночной карьеры Хентон взял титул в британской Формуле-3, а уже в следующем году дебютировал в «Королевских гонках», проведя два Гран-при в составе «Лотуса» – звучит неплохо, да только вот развить успех Брайану не удалось.

Далее последуют не совсем удачные попытки Хентона закрепиться в Ф-1, после чего он пойдёт на понижение – в чемпионат Формулы-2. С третьей попытки (учитывая сезоны, проведённые на полном расписании) британцу всё же покорится главное юниорское первенство. И Хентону даже удастся вернуться в Ф-1: следующие два года он проведёт в составе «Тоулмена», «Эрроуза» и «Тиррелла». Результаты Брайан демонстрировал, прямо скажем, неудачные. К примеру, в сезоне-1982 он набрал ровно 0 очков в составе боеспособного «Тиррелла», при том что его напарник Альборето выиграл один из Гран-при.

После провала в Ф-1 Хентон принял решение завязать с гонками, переключив свой взор на бизнес – этакий Латифи своего времени.

Сезон-1982 выдался одним из самых событийных в истории: Самый сумасшедший сезон в истории Ф-1: 11 победителей и сенсационный чемпион Самый сумасшедший сезон в истории Ф-1: 11 победителей и сенсационный чемпион 6 0 0 0 0 0 Всего голосов — 0 Поделиться Теги Авто Формула-1 Формула-2 GP2 24 часа Ле-Мана Джолион Палмер •••

Заглавное фото: Mark Thompson/Getty Images

Источник: «Чемпионат»

Сообщить об ошибке

Попередня

В WBA вынесли вердикт относительно апелляции Дюбуа на результат боя с Усиком — Спорт ):Бокс

Наступна

Результати матчів НХЛ: перемоги Оттави і Анахайма | Хокей |

Наступна
Результати матчів НХЛ: перемоги Оттави і Анахайма | Хокей |

Результати матчів НХЛ: перемоги Оттави і Анахайма | Хокей |

Вембаньяма — найкращий баскетболіст року у Франції | Баскетбол |

Вембаньяма - найкращий баскетболіст року у Франції | Баскетбол |

Коментувати

БІЗНЕС

Розвиток спортивної інфраструктури у Вінниці
БІЗНЕС

Розвиток спортивної інфраструктури у Вінниці

05.12.2025
Знайомства в Україні: де шукати справжні почуття
БІЗНЕС

Знайомства в Україні: де шукати справжні почуття

27.06.2025
Ремонт у збільшенні: як мікроскопи полегшують роботу з електронікою
БІЗНЕС

Ремонт у збільшенні: як мікроскопи полегшують роботу з електронікою

05.05.2025
Ремонт смартфона своїми руками: чи реально це?
БІЗНЕС

Ремонт смартфона своїми руками: чи реально це?

02.04.2025
Який клей краще вибрати для ремонту телефону?
БІЗНЕС

Який клей краще вибрати для ремонту телефону?

14.02.2025
Як обрати зарядний пристрій для автомобільної подорожі?
БІЗНЕС

Як обрати зарядний пристрій для автомобільної подорожі?

21.01.2025
Реле задержки включения: надежность и эффективность для вашего оборудования
БІЗНЕС

Реле задержки включения: надежность и эффективность для вашего оборудования

02.12.2024
  • Реклама
  • Контакти
sip.redactor@gmail.com

© 2023 Информ-агенство "Чесно про спорт"

No Result
View All Result
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС

© 2023 Информ-агенство "Чесно про спорт"

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In