Руководство футбольной федерации Саудовской Аравии намерено добиться успеха в переговорах с УЕФА об участии в Лиге чемпионов. Дополнительное место в еврокубковом турнире должен получить чемпион страны.
Отдельную заявку на участие в Лиге чемпионов хочет подать Саудовская Аравия. Руководство футбольной федерации страны намерено провести переговоры с УЕФА о получении «вайлд кард» на участие в самом престижном еврокубковом турнире. Такой принцип действует на теннисных турнирах, когда отдельные спортсмены получают возможность выступить по приглашению организаторов.
Речь идет о получении разрешения на участие чемпиона Саудовской Аравии в Лиге чемпионов, начиная с игрового сезона 2024/2025. Напоминаем, что с того сезона турнир будет проходить по новой формуле – швейцарской системе с 36 участниками. А команда из чемпионата Саудовской Аравии просто должна получить дополнительное место.
Таким ходом саудиты хотят положительно повлиять на имидж и престиж своих ведущих футбольных клубов на международной арене. Напоминаем, что прошлой зимой в этом чемпионате стал выступать Криштиану Роналду, теперь же к нему присоединились Садио Мане, Карим Бензема, Неймар, Фабиньо, Фирмино и другие известные европейские футболисты.
Ранее футбольная федерация Саудовской Аравии поставила себе за цель добиться трансляций матчей своего чемпионата в разных странах мира для популяризации своих команд среди болельщиков.
Discussion about this post