Понедельник, 12 мая, 2025
  • Реклама
  • Контакти
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • АЗАРТ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС
No Result
View All Result
ЧЕСНО ПРО СПОРТ
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • АЗАРТ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС
No Result
View All Result
ЧЕСНО ПРО СПОРТ
No Result
View All Result
Головна Формула 1

В Формуле-1 нужно использовать искусственный интеллект при помощи судьям при спорных инцидентах на трассе — Чемпионат

в Формула 1
0 0

Формула-1, а не пора ли закончить все судейские споры, просто подключив ИИ? Евгений Кустов Евгений Кустов 24 апреля 2025, 16:45 МСК Почему в Формуле-1 нужно заменить судей на ИИ Аудио-версия: Ваш браузер не поддерживает элемент audio. Поделиться Комментарии Судейство в гонках застыло, словно сейчас 1980-й, а не 2025-й. Пора это изменить.

Пока в сезоне Формулы-1 небольшая пауза между «тройником» и Гран-при Майами, мы продолжаем обсуждать судейство в Формуле-1 после главного эпизода гонки в Джидде — штрафа Макса Ферстаппена за срезку на старте в борьбе с Оскаром Пиастри. По-моему, самое время отойти от ситуации, когда решение «на глазок» принимают три человека, пусть даже опытных.

Хватит выдавливать друг друга

Для начала напомню, какие вообще сейчас требования со стороны ФИА к правилам борьбы между гонщиками. В 2025 году пилоту, который атакует, достаточно поравняться с соперником, и тогда он даже не обязан оставлять место в повороте — пусть тот уступает либо срезает и всё равно отдаёт позицию.

До нынешнего сезона рекомендации выглядели по-другому, они куда лучше защищали тех, кто едет впереди. Атакующий был обязан оставлять место шириной в машину, а обороняющийся по сути имел право выдавливать соперника — если делал это не слишком агрессивно или сам оставался на трассе. То есть, грубо говоря, раньше выдавливать соперника мог обороняющийся, а теперь — атакующий.

Собственно, вопрос — а зачем ФИА вообще встает на чью-либо сторону и позволяет выдавливать соперников на обочину? Почему просто нельзя прописать, что обе стороны обязаны оставить место шириной в машину? Выдавил — пропусти. Поравнялся ценой дайвбомбы и потом кричишь, что тебе не составили места — покажи телеметрию, доказывающую, что ты прошёл бы поворот и не вынес при этом соперника.

Странные решения судей в Джидде: Правила Ф-1 работают неправильно. Штрафы Ферстаппену и Лоусону несправедливы Правила Ф-1 работают неправильно. Штрафы Ферстаппену и Лоусону несправедливы

Где VAR Формулы-1?

И всё-таки главное предложение не в очередном изменении рекомендаций по борьбе гонщиков. Основной момент — давайте наконец-то применять современные технологии и относительно автоматизировать процесс принятия решений! Если в футболе есть VAR и линии определения офсайда, в теннисе — «Орлиный глаз», неужели Формула-1 неспособна внедрить систему, которая чётко демонстрировала бы, кто впереди на апексе, наехал ли пилот на белую линию в начале или конце пит-лейна, ну и так далее. Бредово, когда Кристиан Хорнер и «Ред Булл» делают стоп-кадры и приносят их на встречу с журналистами.

Да и вообще — кажется, в 2025 году искусственный интеллект должен щёлкать эпизоды, как у Ферстаппена с Пиастри, как орешки. Неужели условные партнёры Ф-1 из Amazon не в состоянии создать систему, которая оперативно выдавала бы следующие данные: кто впереди на апексе, оставалось место сопернику или нет, вписывался пилот в поворот или гарантированно уезжал на обочину даже без соперника?

Опять же, разве нереально внести в базу все самые спорные эпизоды в истории Ф-1, указав, как в них выносились бы вердикты при нынешних рекомендациях для судей и гонщиков? Это позволяло бы ИИ оперативно всё анализировать и выдавать свою подсказку, как решил бы он. В ту же базу можно добавлять эпизоды уже по ходу гоночного уикенда из гонок поддержки — чтобы потом в том же «Ред Булл» не говорили, мол, а вот в Формуле-2 был похожий эпизод, но там срезавшего поворот гонщика не штрафовали.

Материалы по теме Марко: Ферстаппен проиграл гонку на старте. Но штраф в пять секунд — слишком жёстко

В вопросе принятия судейских решений Формула-1 словно вообще не замечает технический прогресс. Как получили стюарды доступ к повторам и телеметрии, так на этом всё и остановилось — хотя выше мы привели примеры из других видов спорта. Нет ничего стыдного в том, чтобы пользоваться подсказками от техники. Штрафы «на глазок» — какой-то пережиток прошлого. Да и зрителям наверняка было бы интересно, чтобы в режиме онлайн они видели в телевизионной трансляции информацию от ИИ по тому или иному эпизоду — это куда интереснее или показательнее, чем текстовые решения от судей через час-два-три после финиша.

Даже странно, что в многочисленных комментариях по эпизоду Ферстаппен – Пиастри никто из паддока Ф-1 не высказался об устаревших принципах судейства. Пора бы чемпионату взбодриться, ведь все ресурсы и партнёрства для шага вперёд имеются.

Мнение эксперта о главных моментах Гран-при: Справедлив ли штраф Ферстаппена и не пора ли «Феррари» списывать сезон? Разбор Гран-при Эксклюзив Справедлив ли штраф Ферстаппена и не пора ли «Феррари» списывать сезон? Разбор Гран-при 2 0 0 0 1 0 Всего голосов — 0 Поделиться Теги Авто Формула-1 Ред Булл Макс Ферстаппен ФИА Формула-1 спортивный регламент Формулы-1 •••

Заглавное фото: Rudy Carezzevoli/Getty Images

Источник: «Чемпионат»

Сообщить об ошибке Комментарии

Попередня

ІнтерХім-2 здобув непросту перемогу над КІВС-СКІФ: фотогалерея — Федерація баскетболу України

Наступна

Дубль Волошина помог «Динамо» стать первым финалистом Кубка Украины

Наступна
Дубль Волошина помог «Динамо» стать первым финалистом Кубка Украины

Дубль Волошина помог «Динамо» стать первым финалистом Кубка Украины

«Шахтер» в овертаймах одержал победу над «Полесьем» и вышел в финал Кубка Украины

«Шахтер» в овертаймах одержал победу над «Полесьем» и вышел в финал Кубка Украины

Discussion about this post

  • Реклама
  • Контакти
sip.redactor@gmail.com

© 2023 Информ-агенство "Чесно про спорт"

No Result
View All Result
  • ГОЛОВНА
  • Футбол
    • Прем’єр-Ліга (УПЛ)
    • Перша Ліга України
    • Друга Ліга України
    • Єврокубки
  • Баскетбол
  • Бокс
  • Єдиноборства
    • Боротьба
    • Дзюдо
  • Хокей
  • Формула 1
  • Біатлон
  • Теніс
  • Шахи
  • ІНШЕ
    • АЗАРТ
    • Волейбол
    • КІБЕРСПОРТ
    • БІЗНЕС

© 2023 Информ-агенство "Чесно про спорт"

Welcome Back!

Login to your account below

Forgotten Password?

Retrieve your password

Please enter your username or email address to reset your password.

Log In